Schützen · Kommunizieren · Bewahren · Microsoft 365
Sichere E-Mail und Microsoft 365.In einer Plattform.
Zwölf Produkte, eine Konsole, betrieben in Deutschland. Sie geben die Arbeit ab, nie die Kontrolle.
- Rechenzentren nach ISO 27001
- DSGVO und AVV
- Betrieb in Deutschland
- Mandantenfähig für Konzerne und Systemhäuser



Gemeinsam mit starken Partnern für sichere E-Mail und zuverlässige Infrastruktur.
Was unsere Kunden sagen
Die Conbool Suite hat uns überzeugt, weil sie die beste schlüsselfertige E‑Mail-Lösung ist, die sich flexibel an unsere Anforderungen anpasst.
Thomas KlockenkämperIT-Leiter · Asklepios Medical School

Warum Conbool
Sie geben die Arbeit ab. Nie die Kontrolle.
Conbool nimmt Ihnen die Arbeit rund um E-Mail und Microsoft 365 ab. Ihre Daten bleiben dabei in Ihrer Hand.
Eine Plattform, ein Vertrag
Zwölf Produkte, eine Konsole, ein Audit-Log. Ein Vertrag und ein AVV mit der Conbool GmbH in Hamburg.
Betrieben in Deutschland
Deutsche GmbH, Rechenzentren nach ISO 27001, Auftragsverarbeitung nach Art. 28 DSGVO. Ihre Daten unterliegen nicht dem US CLOUD Act.
Auch im eigenen Haus
Ausgewählte Produkte laufen auf Wunsch in Ihrem eigenen Rechenzentrum, mit derselben Oberfläche wie in der Cloud.
Für Konzerne und Systemhäuser
Mandantenfähig von Grund auf. Konzerne mit Töchtern und Systemhäuser mit ihren Kunden arbeiten in einer Konsole, mit Vorlagen für alle.
Die Plattform
Zwölf Produkte. Vier Bereiche. Eine Plattform.
Schutz, Verschlüsselung, Archiv, Postfächer und Microsoft 365 in einer Konsole, mit einem Ansprechpartner.
Schützen
Kommunizieren
Bewahren und betreiben
Microsoft 365
MailGuard· Schützen
Phishing, CEO-Fraud, Schadanhänge: geblockt, bevor sie ankommen.
Mehrschichtige KI-Erkennung gegen die häufigsten Angriffe. Keine zusätzliche Hardware, nichts zu installieren.
- Phishing- und Spear-Phishing-Erkennung in Echtzeit
- CEO-Fraud-Schutz mit Verhaltensanalyse
- Data Loss Prevention: stoppt versehentlichen Datenabfluss
DMARC Reports· Schützen
DMARC sichtbar machen und sicher durchsetzen.
DMARC Reports zeigt, wer in Ihrem Namen sendet. DMARC Manager führt Ihre Domänen in Stufen zu p=reject und hält die Einträge dauerhaft richtig.
- Berichte als Auswertung statt XML
- Einrichtung direkt beim DNS-Anbieter
- In Stufen von p=none zu p=reject
Awareness· Schützen
Der Mensch ist die letzte Instanz. Bereiten Sie ihn vor.
Realistische Phishing-Simulationen über das Jahr verteilt, kurze Schulung direkt nach der Reaktion und Berichte, die den Nachweis der Schulungspflicht tragen.
- Simulationen zeitlich gestreut statt als erkennbare Aktion
- Schulung genau zu der Masche, auf die reagiert wurde
- Berichte je Abteilung und Zeitraum, exportierbar für die Prüfung
SecureMail· Kommunizieren
E-Mails verschlüsseln, ohne Schulung, ohne Plug-in-Zwang.
Senden und empfangen Sie vertrauliche E-Mails verschlüsselt. Der Empfänger braucht weder Software noch Zertifikat. Er liest die Nachricht im sicheren Portal.
- Automatische Verschlüsselung nach Ihren Regeln
- Nachrichtenportal für Empfänger ohne Schlüssel
- Add-in für Outlook und Thunderbird: ein Klick zum Verschlüsseln
SecureFiles· Kommunizieren
Große Dateien sicher versenden, empfangen und gemeinsam nutzen, ohne FTP-Server.
Verschicken Sie mehrere GB per Outlook-Klick. Empfänger laden ohne Konto herunter. Im Pool arbeiten Sie mit Kollegen und Gästen an gemeinsamen Dateien. Sie sehen, wer wann zugegriffen hat.
- Mehrere GB pro Datei, direkt aus Outlook und Thunderbird
- Sicherer Posteingang: Externe laden Dateien an Sie hoch
- Verschlüsselte Speicherung, Hosting in Deutschland
Disclaimer· Kommunizieren
E-Mail-Signaturen zentral steuern, immer aktuell, überall einheitlich.
Eine Vorlage, alle Mitarbeiter. Marketing-Banner, Rechtshinweise und Layout ändern Sie zentral. Outlook und mobile Geräte sind sofort synchron.
- Serverseitige Signaturen: keine veralteten Layouts mehr
- Marketing-Banner mit Ablaufdatum und Zielgruppe
- Anbindung an Entra ID, Active Directory und LDAP
Archive· Bewahren und betreiben
Rechtssichere Archivierung, direkt im Mailfluss
Archive erfasst jede ein- und ausgehende Nachricht unveränderbar und vollständig, archiviert verschlüsselte Mails im Klartext und löscht nach Fristablauf automatisch.
- Erfassung ohne Connector, Exchange über Journaling
- Klartext-Archiv mit Volltextsuche, auch im Add-in für Outlook und Thunderbird
- Fristen 6, 8 und 10 Jahre mit automatischem Löschkonzept
Notfallbetrieb· Bewahren und betreiben
Microsoft steht. Ihre Mail läuft.
Jede eingehende Nachricht wird beim Durchlauf durch das Gateway zusätzlich abgelegt. Fällt das Zielsystem aus, arbeitet Ihr Team im Browser weiter.
- Kein Umschalten im Ernstfall, der Bestand läuft dauerhaft mit
- Lesen und antworten mit der gewohnten Absenderadresse
- Automatische Nachlieferung ins Postfach nach der Störung
Conbool Mail· Bewahren und betreiben
Conbool Mail. Auch das Postfach kommt von Conbool.
E-Mail, Kalender und Kontakte auf Ihrer eigenen Domain, betrieben in Deutschland und verwaltet im selben Portal wie Ihre Sicherheitsmodule.
- Webmail, Mailprogramme und Smartphones über Exchange ActiveSync
- Drei Pläne: Go, One und Two
- Sicherheitsmodule je Postfach dazubuchbar
365 Backup· Microsoft 365
Microsoft sichert die Plattform. Ihre Daten sichern wir.
Postfächer und Onlinearchive, OneDrive, SharePoint, Teams-Kanäle, Teams-Chats, Planner und Entra ID laufen in einem Zeitplan. Fehlt etwas, kommt genau dieses Element zurück, nicht das ganze Postfach.
- Acht Quellen in einer Steuerung statt acht Werkzeugen
- Einzelne Nachricht, Datei oder Ordner aus einem gewählten Stand
- Aufbewahrungsdauer legen Sie fest, nicht der Anbieter
365 Permissions· Microsoft 365
Wer darf in Microsoft 365 worauf zugreifen?
Ein Scan erfasst jede Berechtigung in SharePoint, OneDrive, Teams und Gruppen. 13 feste Regeln machen daraus Befunde mit Schweregrad und eine Kennzahl von 0 bis 100.
- Anonyme Links, Freigaben an Jeder und Gäste über Gruppen als Befund
- Eingriffe mit Trockenlauf und Freigabe durch eine zweite Person
- Dateiinhalte werden nie gelesen
365 Tenants· Microsoft 365
Ein sicherer Stand für jeden Microsoft-365-Mandanten
365 Tenants liest die Sicherheitseinstellungen von Entra ID und Microsoft 365, vergleicht sie mit einer Vorlage und rollt sie aus. Conditional Access wird erst wirksam, wenn die Notfallkonten geprüft sind.
- Vorlage Conbool gehärtet oder eigener Referenzmandant
- Abweichungen je Mandant, strengere Werte zählen nicht
- Trockenlauf, Berichtsmodus, Scharfschalten nach Prüfung
Das Postfach dazu
Conbool Mail. Auch das Postfach kommt von Conbool.
E-Mail, Kalender und Kontakte auf Ihrer eigenen Domain, betrieben in Deutschland und verwaltet im selben Portal wie Ihre Sicherheitsmodule.
Im Überblick
- Webmail, Mailprogramme und Smartphones über Exchange ActiveSync
- Drei Pläne: Go, One und Two
- Sicherheitsmodule je Postfach dazubuchbar
Ab 1,29 € je Postfach und Monat, netto
Zusammenspiel
Mehr als zwölf Werkzeuge nebeneinander.
Weil alle Produkte auf derselben Plattform laufen, greifen sie ineinander. Vier Beispiele aus dem Alltag.
SecureMail
Archive
Verschlüsselt hinaus, im Archiv trotzdem im Klartext durchsuchbar.
MailGuard
SecureMail
Die Regel für ausgehende Daten gibt eine Nachricht direkt an die Verschlüsselung weiter.
DMARC Reports
MailGuard
Ein Fälschungsversuch taucht in den Berichten auf und wird am Gateway abgewiesen.
Notfallbetrieb
Archive
Fällt das Postfachsystem aus, reicht die Vorgeschichte aus dem Archiv weit zurück.
So starten Sie
Heute testen. In ein bis zwei Wochen eingeführt.
Conbool arbeitet im Mailfluss und in Ihrem Microsoft-365-Mandanten. Ihre Mitarbeitenden arbeiten weiter in Outlook.
Konto anlegen
30 Tage kostenlos, ohne Kreditkarte. Sie wählen die Produkte, die Sie testen möchten.
Domain und Microsoft 365 verbinden
Der Einrichtungsassistent erkennt Ihren DNS-Anbieter und setzt die Einträge per Domain Connect oder zeigt sie zum Kopieren an.
Schrittweise einführen
Beginnen Sie mit einer Pilotgruppe und rollen Sie dann aus. Jede Änderung steht im Audit-Log, Ihr Ansprechpartner sitzt in Deutschland.
Sicherheit und Compliance
Geprüfte Sicherheit. Lückenlose Compliance.
Ein Audit-Log über alle Produkte, Betrieb in Deutschland und Nachweise, die Prüfer erwarten.
Zugriff unter Kontrolle
Rollen und Rechte für jedes Team, angebunden an Ihr Verzeichnis.
- Rollen für Administration, Sicherheit, Compliance und Helpdesk
- Anbindung an Entra ID, Active Directory und LDAP
- Mandantenfähig für Kunden, Tochterfirmen und Standorte
Alles nachvollziehbar
Jede Änderung an Richtlinien und Einstellungen landet im Audit-Log.
- Mailfluss für jede Nachricht nachvollziehbar
- Ein Audit-Log für alle Produkte, mit SIEM-Anbindung
- Protokolle standardmäßig 90 Tage aufbewahrt
Compliance eingebaut
Datenschutz und Nachweise sind Teil der Plattform, kein Zusatz.
- DSGVO-konform, Auftragsverarbeitungsvertrag inklusive
- Rechenzentren in Deutschland nach ISO 27001
- Bereit für NIS2 und die Vorgaben des BSI

Häufige Fragen zu Conbool
Was ist Conbool?
Conbool ist eine Plattform für E-Mail und Microsoft 365 aus Deutschland. Zwölf Produkte in vier Bereichen wehren Angriffe ab, schützen vertrauliche Kommunikation, bewahren Daten revisionssicher und halten Microsoft 365 im Griff. Sie verwalten alles in einer Konsole, mit einem Vertrag.
Funktioniert Conbool mit Microsoft 365 und Exchange Online?
Ja. Conbool ist für Exchange Online ausgelegt und arbeitet im Mailfluss, eingehend und ausgehend, ohne dass Mitarbeitende ihre Arbeitsweise ändern. 365 Backup, 365 Permissions und 365 Tenants arbeiten direkt in Ihrem Microsoft-365-Mandanten. Conbool läuft auch mit anderen Mailservern und in hybriden Umgebungen.
Brauche ich Microsoft 365, um Conbool zu nutzen?
Nein. Mit Conbool Mail bekommen Sie Postfächer, Kalender und Kontakte auf Ihrer eigenen Domain, betrieben in Deutschland. Die Sicherheitsprodukte buchen Sie je Postfach dazu.
Müssen Mitarbeitende oder Empfänger etwas installieren?
In der Regel nicht. Conbool arbeitet im Mailfluss, für Outlook gibt es Add-ins. Empfänger verschlüsselter Nachrichten lesen sie im Browser.
Wo werden meine Daten verarbeitet?
In Rechenzentren in Deutschland nach ISO 27001. Vertragspartner ist die Conbool GmbH in Hamburg, ein Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO ist inklusive. Ausgewählte Produkte laufen auf Wunsch auch in Ihrem eigenen Rechenzentrum.
Kann ich mit einem Produkt anfangen?
Ja. Viele Kunden starten mit einem Produkt, etwa MailGuard oder 365 Backup, und nehmen später weitere dazu. Alles bleibt in derselben Konsole.
Wie lange dauert die Einführung?
Ein Testkonto steht in wenigen Minuten, 30 Tage kostenlos und ohne Kreditkarte. Die Einführung im Unternehmen dauert typisch ein bis zwei Wochen, meist mit einer Pilotgruppe vorweg.
Ist Conbool für IT-Dienstleister geeignet?
Ja. Conbool ist mandantenfähig. Systemhäuser verwalten ihre Kunden getrennt in einer Konsole und nutzen Vorlagen und Richtlinien für alle wieder.
Hilft Conbool bei DSGVO und NIS2?
Conbool ist für einen DSGVO-konformen Einsatz gebaut. Für NIS2 liefern das Audit-Log, die Schulungsnachweise aus Awareness, 365 Backup und der Notfallbetrieb Bausteine, die Prüfer erwarten.
Selbst überzeugen
Die Plattform live sehen.
In einem Gespräch oder einer Demo mit Ihren eigenen Domains. Oder Sie testen gleich selbst, 30 Tage kostenlos.
Keine Kreditkarte nötig · 30 Tage kostenlos · Jederzeit kündbar